StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Умер автор легендарного стихотворения "Два кольори" Дмитрий Павлычко

29 января 2023, 20:24обновлено 29 января 2023, 21:08
Павлычко является одним из авторов Декларации о государственном суверенитете Украины и первой внешнеполитической доктрины самостоятельного государства.
Дмитрий Павлычко
Умер известный украинский поэт Дмитрий Павлычко / Facebook-страница Дмитрия Павлычко

В воскресенье, 29 января, на 94-м году жизни умер известный украинский поэт-шестидесятник, дипломат, политик, один из авторов Акта провозглашения независимости Украины, автор легендарного стихотворения "Два кольори" Дмитрий Павлычко. Об этом сообщил председатель Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский на своей странице в Facebook.

"Сегодня вечером умер Дмитрий Павлычко. Мне только что об этом сообщил Богдан Горынь со ссылкой на дочь писателя", - написал Сидоржевский.

Как известно, поэт родился 28 сентября 1929 года в селе Стопчатов Ивано-Франковской области в многодетной семье. С осени 1945 года по лето 1946 года он был заключен в тюрьму по обвинению в принадлежности к УПА. В 1953 году окончил филологический факультет Львовского университета.

Первый сборник его стихов "Любовь и ненависть" появился в 1953 году. Позже увидели свет поэтические книги "Моя земля", "Черная нить", "Правда зовет", "Пальмовая вить" и др.

Павлычко является одним из авторов Декларации о государственном суверенитете Украины и первой внешнеполитической доктрины самостоятельного государства, что предусматривало нейтральный и внеблоковый статус Украины – иногда эту доктрину именуют именно "доктриной Павлычко".

Поэта наградили званием Героя Украины, орденом князя Ярослава Мудрого IV, V степени, орденом "За заслуги" III степени, орденом Свободы.

Напомним, что 15 января в возрасте 84 лет скончался грузинский киноактер, эстрадный певец, сценарист, кинорежиссер, автор песен Вахтанг Кикабидзе. Кикабидзе создал в своем кинематографе немало незабываемых лиц, ставших любимыми героями зрителей. Среди них фильмы "Не горюй!", "Мимино", "Мелодия Верийского района" и другие.

Также сообщалось, что в возрасте 55 лет умер украинский композитор, мультиинструменталист, режиссер, поэт и специалист по акустическим и визуальным технологиям Сергей Круценко. Композитор с первых дней полномасштабного вторжения РФ в Украину оставался в Киеве, и под бомбами переносил бесценные музыкальные записи в хранилище, чтобы сохранить для наследников самой певучей нации это культурное сокровище.

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять