StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Киеве прощаются с Ниной Матвиенко: тысячи людей пришли к Филармонии

11 октября 2023, 11:53обновлено 11 октября 2023, 17:24
Поклонники с достоинством провожают в последний путь легенду украинской сцены.
Прощание с Ниной Матвиенко
Прощание с Ниной Матвиенко / коллаж: Главред, фото: УНИАН, instagram.com/8.23.88

11 октября украинский народ прощается с особенной личностью - душой украинской песни, Народной артисткой и Героем Украины Ниной Митрофановной Матвиенко. Она скончалась 8 октября в возрасте 75 лет.

Сегодня по талантливой артистке проходит гражданская панихида в Национальной филармонии Украины. Жители и гости столицы уже собираются там, чтобы провести Нину Митрофановну в последний путь.

В Филармонии состоялось также обращение семьи Матвиенко. Прощание длилось более трех часов, несколько тысяч людей посчитало своим долгом отдать дань уважения Нине Матвиенко.

Сперва к Филармонии подъехал черный катафалк, из которого вынесли белоснежный гроб с телом звезды. Множество поклонников собралось у дверей.

Смотрите видео прибытия гроба Нины Матвиенко:

Зал, где разместили гроб, был украшен белыми цветами и большим количеством фотопортретов усопшей звезды. Попрощаться с Ниной Матвиенко пришло множество известных личностей. Свою поддержку Тоне Матвиенко, дочери Нины Митрофановны, выразил Патриарх Киевский и всея Руси Филарет. Также свое почтение засвидетельствовал мэр Киева Владимир Кличко.

Солисты хора им. Г. Веревки, которому Нина Матвиенко посвятила 21 год своего певческого таланта, исполнили на прощании с артисткой "Вічна пам'ять".

Позже Тоня Матвиенко, едва сдерживая слезы, обратилась к прессе с трогательными словами про маму: "Благодарна за то, что вырастила, за то, что она была моим примером. У нее очень большое сердце. Она и есть Украина, моя мама и есть Украина. Спасибо, что такой вклад сделала для Украины. И я теперь буду слушать ее песни и всегда знать, что она рядом. Спасибо ей за все. За каждое слово. Она очень просила, чтобы на ее похоронах не плакали. А улыбнулись, вспомнили что-нибудь о ней хорошее".

Смотрите интервью Тони Матвиенко во время прощания с Ниной Матвиенко:

Тем временем на церемонию прощания с Ниной Матвиенко прибывало все больше известных личностей - певец Monatik с женой, лидер группы Воплі Відоплясова Олег Скрипка, певец Павел Зибров, председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук, вокалист ТНМК Александр Сидоренко (Фоззи), танцор Амадор Лопес, певец Владимир Гришко и другие.

Церемония прощания с Ниной Матвиенко длилась более трех часов, однако желающих в последний раз увидеть легенду не становилось меньше ни на улице, ни в помещении филармонии. Почтить память певицы пришли поэт и композитор Юрий Рыбчинский, актриса Раиса Недашковская, Аурика Ротару, Виктор Павлик, Влад Дарвин, Камалия, Светлана Белоножко и Юлия Тимошенко.

После 15:00 начался последний земной путь Нины Митрофановны Матвиенко: белоснежный гроб вынесли из филармонии к катафалку для начала похоронной процессии. Это действие сопровождалось десятиминутными беспрерывными аплодисментами тех, кто пришел проститься с певицей.

Свое последнее пристанище Нина Митрофановна обретет на Зверинецком кладбище.

Видео выноса гроба Нины Матвиенко из Национальной филармонии Украины:

Ранее в бою на Запорожском направлении погиб украинский музыкант Андрей Чепиль. Талантливому артисту было всего 29 лет. Он также участвовал в боях под Изюмом и Купянском.

Также умерла мама Кузьмы Скрябина Ольга Михайловна. Ей было 76 лет. Женщина, которая воспитала украинскую музыкальную легенду, пережила сына на 8 лет.

Другие новости про Нину Матвиенко:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять