StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Умерла Марта из фильма "Долгая дорога в дюнах" Лилита Озолиня

6 июня 2023, 20:15
Театральный путь Лилиты Озолини, длинною почти в 60 лет, внезапно оборвался.
Умерла Лилита Озолиня
Умерла Лилита Озолиня - марта из "Долгой дороги в дюнах" / коллаж: Главред, фото: facebook.com/daile.lv, pexels.com

Советская и латвийская актриса Лилита Озолиня скончалась в возрасте 75 лет. Об это сообщает пресс-служба рижского театра "Дайлес", в котором артистка служила с 1966 года. Причины смерти не уточняются.

"Лилит была дивой и легендой в нашего театра. Ее работы были выдающимися, такими тонкими и глубокими. Крайне болезненная потеря для театра "Дайлес", латвийского театра и мирового кино. Для нас, как коллектива, и лично для каждого. Потеря внезапная... От имени театра выражаем соболезнования семье Лилиты Озолиной, родным, поклонникам ее таланта и всем, кто запомнит яркую личность актрисы", - сообщают коллеги.

Лилита Озолиня дебютировала в кино в 1967 году в фильме "Когда дождь и ветер стучат в окно". Но главной киноработой ее жизни (как полагала и сама актриса), стала семисерийная кинолента "Долгая дорогая в дюнах" (1980).

видео дня

Озолиня в драме сыграла главную роль - Марты, которая, вопреки жизненным обстоятельствам, сохранила любовь к Артуру, сыну Рыбака. Всего за свою кинокарьеру она сыграла 34 роли.

На театральной сцене - больше. Кроме Дайлеса она также с 1996 года служила в Рижском театре имени Чехова. Последними театральным работами Лилиты Озолини стали Генриетта Искариот ("Полночное шоу с Иудой Искариотом" Гирга, 2022) и главная роль в спектакле Флорианы Зеллер "Мать" (2020) в театре Дайлес.

Ранее стало известно про смерть Александра Гетманского - украинского актера и Народного артиста Украины. По данным Национального академического театра имени Леси Украинки, в котором Александр Николаевич служил около 20 лет, причиной смерти стала продолжительная болезнь.

Также сообщалось про гибель молодого украинского актера Антона Прасоленко на фронте - артист получил на передовой не совместимое с жизнью ранение. Он участвовал в боях на Востоке, хотя и не был профессиональным военным.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять