StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Организаторы Евровидения приняли скандальное решение в отношении Беларуси

28 мая 2021, 22:13обновлено 28 мая 2021, 23:08
В последние недели организацию особенно встревожила трансляция по белорусским каналам интервью, "явно полученных под принуждением".
Евровидение 2021
Беларуси приостановили членство в песенном конкурсе / eurovisionworld.com

Европейский вещательный союз (EBU), который является организатором Евровидения, принял решение о приостановлении членства Беларуси.

"На сегодняшнем заседании Исполнительный совет EBU принял решение о приостановлении членства Белтелерадиокомпании", — говорится в заявлении организаторов конкурса.

Как говорится на официальном сайте EBU, исполнительный совет внимательно следит за подавлением свободы СМИ в Беларуси и постоянно призывает Белтелерадиокомпанию, как члена EBU, отстаивать основные ценности свободы слова, независимости и подотчетности.

В последние недели организацию особенно встревожила трансляция по белорусским каналам интервью, "явно полученных под принуждением".

"Мы также отслеживали другие передачи Белтелерадиокомпании по этому вопросу, которые вызвали другие серьезные и совсем исключительные опасения", — отмечается на сайте.

Читайте такжеФронтвумен Go-A призналась, кто больше всего критиковал их выступление на Евровидении

В свете этих исключительных событий в Исполнительного совета нет другой альтернативы, кроме как предложить приостановить членство Белтелерадиокомпании в EBU. В БТРК будет две недели на ответ до вступления в силу прекращения.

В тоже время, ранее сообщалось о том, что белорусское госТВ не планировало транслировать Евровидение 2021 из Роттердама, якобы потому что проправителственная группа Галасы ЗМеста была дисквалифицирована.

Глава Белтелерадиокомпании заявил, что Беларусь выиграла Евровидение, а политики Лукашенко назвали ситуацию "политизированной".

Таким образом, Беларусь нарушила правила конкурса Евровидение и не сможет принять участие в конкурсе в 2022 году, пишет Deutsche Welle,

  • Напомним Галасы ЗМеста - группа, которая не скрывает симпатий к Александру Лукашенко. Ансамбль исполняет язвительные песни о протестах, дворовых чатах, о Павле Латушко, Светлане Тихановской, Марии Колесниковой и политической ситуации в Беларуси.
  • Первую ее песню EBU заблокировал в интернете. После того, как они подали новую песню, Беларусь дисквалифицировали.
  • Объясняется это тем, что политические мотивы песен могли навредить имиджу конкурса.
  • После того, как ведущие объявили окончательные результаты голосования, победители конкурса не могли сдержать эмоций. Солист коллектива Давид Дамиано так радовался победе, что у него лопнули штаны на причинном месте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять