Умер Хагрид - звезда фильмов о Гарри Поттере скончался в 72 года

Рубеус Хагрид в исполнении Робби Колтрейна / imdb.com, pixabay.com

Робби Колтрейн, сыгравший полувеликана-лесничего в киносаге о Мальчике, который выжил, много лет боролся с болезнью.

Шотландский актер, комедиант и писатель Робби Колтрейн (Энтони Роберт Макмиллан) скончался в одном из госпиталей (Forth Valley Royal Hospital) шотландского города Ларберт днем, 14 октября.

О смерти артиста сообщила его агент Белинда Райт. Она отметила, что Колтрейн навсегда останется в истории кинематографа и сердцах фанатов, ведь подарил миру Хагрида - лесничего из серии фильмов и книг о Гарри Поттере, роль которого Колтрейн играл на протяжении десяти лет (с 2001 по 2011 годы).

"Вероятно, его лучше всего будут помнить многие годы как Хагрида в фильмах о Гарри Поттере, роль, которая приносила радость детям и взрослым во всем мире, вызывая поток писем фанатов каждую неделю на протяжении более 20 лет", - рассказала Райт для Sky News.

Агент не сообщила причины смерти Колтрейна, и попросила уважать приватность его семьи в этот тяжелый для них момент. Известно, что на протяжении последних лет он страдал остеоартрозом.

Рубеус Хагрид - особенная роль в карьере актера. Лесничий школы чародейства и волшебства Хогвартс был любимым персонажем детей и взрослых, ведь воплощал в себе и безграничную преданность, и детскую непосредственность, страсть к любимому делу и трудолюбие. Колтрейн с большим почтением относился к своему Хагриду, это амплуа его ничуть не тяготило. "Меня не станет, а Хагрид останется", - говорил он.

Кроме поттеровского персонажа среди киноработ Колтрейна стоит отметить такие фильмы, как Монашки в бегах, Золотой глаз (17-ый фильм бондианы) и Братья Блум, а также сериалы Черная гадюка и Метод Крекера.

Ранее сообщалось, что Дама Оливия Ньютон-Джон, австралийская певица, актриса, звезда культового фильма Бриолин и обладательница именной звезды на голливудской Аллее славы, умерла в возрасте 73 лет от "проклятия Траволты".

Напомним, в начале августа умерла Нишель Николс - американская актриса и певица, которая заслужила всенародную любовь и популярность благодаря роли лейтенанта Нийота Ухуры из киновселенной Star Trek (Звездный путь).

Другие новости:

Автор: Анна Подгорная
Новости сейчасКонтакты