Российским школьникам запретили петь на выпускном песни Земфиры и Мумий Троля

Земфира и Лагутенко против нападения на Украину/ Фото instagram.com/zemfiralive

11-классники из гимназии в Екатеринбурге репетировали для выпускного концерта песни «Владивосток 2000» и «До свидания, мой любимый город».

В россии уральским школьникам запретили играть песни Земфиры и «Мумий Тролля» — из-за слов «граната», «убивают» и «стреляют».

Как сообщается в Телеграмм-канале Вечерние ведомости, 11-классники из гимназии в Екатеринбурге репетировали для выпускного концерта песни «Владивосток 2000» и «До свидания, мой любимый город».

Но в последний момент исполнять их запретили, причем на «областном уровне», рассказал отец одной из школьницы. В администрации сказали, что песни играть нельзя — потому что там есть слова «граната», «убивают» и «стреляют», рок слишком развязный, а к выпускным сейчас большое внимание».

Читать также"Душевная болезнь": Гребенщиков гневно высказался о принадлежности Крыма и Донбасса

"Рок слишком развязный, а к выпускным сейчас большое внимание» — об этом написал в соцсетях основатель компании по предоставлению сервисных услуг Евгений Кобзев, чья дочь заканчивает гимназию №9."

Кобзев предположил, что этот запрет может быть связан со скандалом, раздутым после танца учеников другой екатеринбургской школы – лицея №12, в котором федеральный пропагандист Владимир Соловьёв усмотрел пропаганду ЛГБТ.

К слову, и Земфира Рамазанова, и Илья Лагутенко критически высказывались о нападении россии на Украину – Земфира уехала из страны и выпустила ряд антимилитаристских песен, а лидер «Мумий Тролля» приостановил концертную деятельность из-за войны в Украине.

Напомним, ранее с концертного рынка России ушли очень многие зарубежные артисты. Прекратились выступления Земфиры, Оксимирона, "Мумий Тролля". Кроме того, по информации российских СМИ, стало известно, что группа "Би-2" объявила о переносе своих концертов в Уфе, Чебоксарах, Астрахани, Казани, Ярославле и Перми. 11 июня планировалось масштабное шоу "Би-2" в Лужниках — оно тоже переносится.

Автор: Алена Кюпели
Новости сейчасКонтакты