StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Важно, что я - украинец": Джордан Шевченко рассказал об осознанной украинизации

26 октября 2023, 23:07
Старший сын Андрея Шевченко увлеченно изучает свои украинские корни.
Андрей Шевченко, Джордан Шевченко
Джордан Шевченко начал изучать украинский язык / коллаж: Главред, фото: instagram.com/andriyshevchenko

Старший сын украинского футболиста, тренера и общественного деятеля Андрея Шевченко Джордан родился и вырос в США. В Украину, где живут его бабушка и тетя, он приезжал на летние каникулы. Воспоминаний про вторую родину для парня очень теплые, но именно они всегда заставляли его грустить о том, как немного он знает про свои украинские корни (мать Джордана - американка польского происхождения Кристен Пазик - прим. редактора)

"Мы жили либо в квартире отца, либо в квартире бабушки, поэтому у меня много приятных воспоминаний об общении с родными, особенно о застольях моей бабушки. Было много вкусной домашней еды, но опять же я чувствовал, что не мог прикоснуться к этой моей стороны глубоко, в том числе из-за языкового барьера", - признался Джордан в интервью "Голосу Америки".

Интегрироваться в родную культуру отца, сделать ее своей культурой, всегда было важно для парня, но полномасштабная война сделала это одним из главных его приоритетов. Джордан начал изучать украинский язык, а в Ельском университете, в который он поступил в этом году, он начал проводить акции по повышению осведомленности про войну в Украине.

видео дня

"До этого я не очень развивал свою украинскую сторону, но как только началась война, я почувствовал, что это моя обязанность. Потому что реальность такова, что быть украинцем сейчас – быть под угрозой. Поэтому украинцам действительно нужно собраться вместе и показать, почему мы важны как страна, почему мы важны как народ. Для меня важно, что я украинец", - говорит Шевченко. Он также отметил, что папа ценит его инициативность в этом вопросе, а Джордан не отказывает себе в удовольствии ввернуть украинское словечко при разговоре с отцом.

Ранее бывший муж Ани Лорак, турецкий бизнесмен Мурат Налчаджиоглу, впервые прокомментировал слухи о разводе с молодой женой, с которой сыграл свадьбу всего 4 месяца назад.

Также украинский хореограф и шоумен Влад Яма, который перехал с семьей в США во время полномасштабной войны в Украине, спровоцировал новую волну хейта пасторальным фото с отдыха.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять