"Басту геть": в Киеве проходит акция протеста во время концерта одиозного рэпера

Баста выступит в Украине / Instagram

Из громкоговорителя рассказывали о политической позиции исполнителя и напоминали пришедшим на выступление, что тот гастролировал в оккупированном Крыму.

Одиозный рэпер из России Баста, который посещал аннексированный Крым, сегодня выступает в Stereo Plaza в Киеве. Однако событие началось с протестов.

Десяток людей пришли к концерт-холлу с плакатами: "Баста поддерживает оккупацию Крыма", "Баста финансирует российскую армию", "Баста – путинская шестерка".

Из громкоговорителя они рассказывали о политической позиции исполнителя и напоминали пришедшим на выступление, что тот гастролировал в оккупированном Крыму, участвовал в пропагандистских российских конкурсах.

"Этот человек выступает сегодня. Этот человек, который никогда не должен был ступить на украинскую землю из-за своей последовательной поддержки российской власти, политики российской власти против Украины. Эта сволочь приехала сегодня в Киев и хочет зарабатывать деньги на украинцах. Ходить на концерты этого человека – значит поддерживать оккупацию Крыма", – заявил один из участников акции.

Однако гости игнорировали призывы активистов – они проходили мимо здания. Как только громкоговоритель у мужчины выключился, люди в очередях воскликнули: "Ура!" Наконец активисты скандировали: "Басту геть!".

На кадрах, отснятых фотографом Яном Доброносовым, попало общение активистов с фанатами Басты. Одна из женщин отреагировала на плакаты демонстрантов криками.

25 и 26 июня в Киеве, а также 27 июня в Одессе должны состояться концерты российского рэпера Василия Вакуленко (Басты). И это несмотря на то, что он выступал в оккупированном Крыму. Вместе с тем, запрет на въезд рэпера на территорию нашей страны отменили в 2020 году, а уже в мае этого года он посещал один из ресторанов Киева, сообщает LIGA.net.

Въезд на территорию нашей страны гражданину РФ Вакуленко запретили в 2017 году из-за концертов во временно оккупированном Крыму. Так, в сети были опубликованы видео концертов Басты в Ялте 2014-15 годах. Кроме того, он снялся в фильме «Ке-ды», в котором играл военнослужащего, который проходил службу в оккупированном Крыму.

Согласно закону о кинематографии, перечень лиц, составляющих угрозу нацбезопасности Украины, составляет Министерство культуры и информационной политики на основании представлений СНБО, СБУ и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Басту включили и исключили из этого списка по представлению СБУ. В самом ведомстве заявили, что если за три года запрета на въезд в Украину человек больше ни разу не посещал оккупированный Крым, то санкцию автоматически аннулируют.

Если бы Баста пытался въехать на территорию нашей страны в 2017-2020 годах, то запрет на въезд продлили бы на 10 лет. Но формально рэпер выполнил требования украинского законодательства, поэтому СБУ попросила Минкульт убрать Басту из «черного списка».

Читать такжеВ Минкульте окончательно разъяснили насчет концертов Басты и Моргенштерна в Украине

"Однако мы считаем, что у данного преступления нет срока давности. После того как Басту исключили из черного списка, мы проинформировали коллег из Госпогранслужбы, что Баста посещал Крым и это может быть основаниям для них закрыть для него въезд", – сообщили LIGA.net в пресс-службе СБУ.

4 мая стало известно, что Баста, ранее несколько раз посещавший оккупированный РФ Крым, приехал в Киев, чем и спровоцировал большой скандал.

На майских выходных в Киеве украинцы заметили российского репера Басту в ресторане и обратились к нему с выкриком: "Крым - это Украина!", после этого охрана репера грубо напала на киевлян.

Позже рэпер провел прямой эфир в соцсети и рассказал, что раньше он часто бывал в Киеве и навещал близких "без прецедентов".

Автор: Катя Трохименко
Новости сейчасКонтакты