StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Год. Харьковщина" Дмитрия Комарова на "1+1 Украина" : что покажут в последнем фильме

27 октября 2023, 11:39
В заключительном фильме "Год. Харьковщина" Дмитрия Комарова на "1+1 Украина" покажут, почему остановилось Слобожанское контрнаступление, и раскроют новые подробности событий в Изюме
Пресс-служба 1 + 1 Украина
"Год. Харьковщина" / пресс-служба 1+1 Украина

В эту пятницу, 27 октября в 20.30 на "1+1 Украина" покажут заключительный фильм пятисерийного авторского проекта Дмитрия Комарова "год. Харьковщина".

В нем представители военного руководства попытаются переосмыслить события того времени и поделятся своими выводами: что остановило Слобожанское контрнаступление и помешало Силам обороны пройти еще дальше и как успехи этой операции оценивают теперь, год спустя.

Осенью 2022 года Силы обороны продолжали один за другим освобождать населенные пункты от российской оккупации. Сразу за ними шли спецназовцы, которые проверяли каждый дом и искали российских солдат и коллаборантов. Дмитрий Комаров вместе с операторами смог увидеть собственными глазами, как это происходит.

видео дня
Комаров
Комаров / пресс-служба 1+1

"Нужно быть очень осторожными. В подвалах, домах, квартирах могут быть россияне. Они могут даже делать вид, что сдаются, но при этом они могут бросить гранату или начать стрелять", - рассказывает Дмитрий Комаров.

Съемочная группа первыми услышала истории местных жителей, переживших оккупацию. В фильме они расскажут, как скрывались от бесконечных обстрелов в подвалах, как должны выживать почти без еды, как теряли близких.

Освобождение города Изюм разоблачило факты, которые шокировали весь мир и вызвали реакцию США и стран Европы. Кадры Изюмского кладбища с сотнями свежих могил облетели десятки стран. Дмитрий Комаров впервые собрал вместе людей, которые своими глазами видели, что происходило в городе во время оккупации.

Подводя итоги Слобожанского контрнаступления, командир 92 отдельной штурмовой бригады Павел Федосенко поделился с Дмитрием Комаровым планами, которые ставились перед украинскими защитниками. Он озвучил и причины, помешавшие Силам обороны продвигаться еще дальше:

"Планы были пойти еще дальше. Была задача продолжать наступление в направлении населенного пункта Сватово. Не дошли мы 12 км до него. Мы вышли на берег реки Оскол. Если бы были мосты, пошли бы еще дальше. Но мосты были практически все взорваны. Поэтому, пока мы переправились, противник уже на той стороне построил линию обороны, зарылся, подтянул артиллерию и резервы", - рассказал он.

Комаров
Комаров / пресс-служба 1+1

Больше подробностей и новых фактов Слобожанского контрнаступления, а также интервью с жителями изюма, пережившими оккупацию, смотрите в пятом фильме цикла "Год. Харьковщина "в эту пятницу в 20.30 на "1+1 Украина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять