Стартовал Каннский кинофестиваль 2021 - программа и самые популярные фильмы

Каннский кинофестиваль / Getty Images

В Канннах с 6 июля начался Каннский кинофестиваль, который продлится до 17 июля. Кто попал в номинации, и что нужно знать о фестивале - читайте на Главреде.

Каннский фестиваль отменили в 2020 году из-за коронавируса, так что в 2021 году приготовили особенно насыщенную программу. На фестиваль попадают фильмы, которые еще не были нигде представлены, и сняты не позднее чем за год до фестиваля. В конце фестиваля жюри вручают награды лучшим фильмам.

В 2021 году жюри фестиваля возглавляет американский кинорежиссер Спайк Ли, известный по фильмам Олдбой, Черный клановец и 25-ый час. Он - первый темнокожий глава жюри на Каннском фестивале.

Сречи жюри конкурса - Мэгги Джилленхол, Мелани Лоран (Бесславные ублюдки), Сон Кан Хо (Паразиты), Тахар Рахим (Пророк), Мати Диоп, Джессика Хауснер (Малыш Джо) и Клебер Мендонса Фильо.

Программа предусматривает несколько номинаций - основная, "особый взгляд", "вне конкурса", "полуночные показы", "спецпоказ".

Как уже было ранее известно, фестиваль откроет французский музыкальный фильм Леоса Каракса "Аннет".

Каннский фестиваль - основная программа

Каннский фестиваль - полуночные показы

Каннский фестиваль - спецпоказы

Каннский фестиваль - особый взгляд

Генеральный директор кинофестиваля Тьери Фремо также объявил о новой категории для известных кинематографистов под названием "Каннские премьеры".

Напомним, что Каннский кинофестиваль переносили дважды из-за коронавируса. Проведение кинофестиваля планировалось в мае 2020, но в итоге организаторы остановились на 6-17 июля 2021 года.

Автор: Александр Галайда
Новости сейчасКонтакты